Кабмин принял постановление по безопасности на АГНКС. Водителям запретят заправлять автомобили газом, если авто не прошло обязательный технический осмотр, не имеет разрешительных документов либо на нем установлены баллоны с истекшим сроком службы и без прохождения испытаний.
Контроль за соблюдением этих правил автоматизируют: до 1 сентября 2026 года все данные будут интегрированы через специализированную систему U-Gas и платформу Eco-Himoya. С этой же даты начнет действовать запрет на использование любого заправочного оборудования под давлением, у которого истек срок службы или неизвестна дата производства.
Принятию документа предшествовали
масштабные проверки 6,2 тысяч АЗС и АГНКС по всей республике, в ходе которых специалисты выявили около 47 тысяч нарушений пожарной, промышленной и технологической безопасности. В результате работы 464 наиболее опасных станций были временно приостановлены.Власти запускают программу переноса объектов, не соответствующих градостроительным и экологическим нормам, в безопасные места. При этом предпринимателям гарантируют компенсацию расходов и сохранение прав на землю. Постановление также де-факто закрепило запрет на открытие новых газовых заправок, так как разрешения на подключение к сетям после переноса будут выдаваться лишь в исключительном порядке.





