Из-за 46 тысяч нарушений техбезопасности в Узбекистане временно приостановили работу 464 заправок и АГНКС. С сентября 2026 года введут новые жесткие ограничения.
Специальные комиссии провели ревизию 6 196 объектов, реализующих нефтепродукты, а также сжиженный и сжатый газ. По результатам инспекций вскрылось рекордное количество дефектов — 46 737 нарушений, из которых львиная доля пришлась на промышленную, техническую и пожарную безопасность.
Несмотря на то, что более 7 тысяч мелких замечаний удалось исправить прямо на месте, жестких санкций избежать не удалось. Финальным решением инспекторов стало временное закрытие заправок — деятельность 464 АЗС и газовых станций полностью заблокирована до стопроцентного устранения угроз.
Кроме того, правительство утвердило план долгосрочной зачистки рынка:
-
С 1 сентября 2026 года вводится жесткое табу на эксплуатацию любого оборудования под избыточным давлением, если у него истек срок службы или отсутствует дата выпуска.
-
До конца лета 2026 года в стране создадут «черный список» заправок, угрожающих жизни людей, для их последующего принудительного переноса за пределы жилых и опасных зон.





