Последние:
Опубликовано расписание ЧМ-2026: когда и с кем сыграет сборная УзбекистанаСпортВ Узбекистане с 1 июля меняется порядок оплаты больничных листовЭкономикаУзбекистан вошел в топ-10 мировых лидеров по темпам роста туризмаОбществоСтанцию метро «Чинор» закроют на два месяцаОбществоКомпанию Nika Pharm оштрафовали за рекламу лекарств с Амиром Темуром и НаполеономОбществоВ Узбекистане утвердили порядок проверки знаний будущих учителейОбществоВ Ташкенте железнодорожник спас тонувшую канале девочкуОбществоВ Сырдарье шакал напал на четырех человекОбществоСША могут ввести платную экспресс-запись на собеседование для визы за $750МирВ Узбекистане запретят харассмент на работе и дискриминацию за политвзглядыОбщество

В Андижане через фиктивные чеки в Soliq Mobile похитили 35,1 миллиарда сумов

В Андижане через фиктивные чеки в Soliq Mobile похитили 35,1 миллиарда сумов

Группа лиц в Андижанской области организовала схему с фиктивными счетами-фактурами в Soliq Mobile и обналичила 35,1 миллиарда сумов кешбэка. Возбуждено уголовное дело.

По материалам дела, в период за март и апрель злоумышленники оформили девять обществ с ограниченной ответственностью на подставных лиц. После этого подозреваемые провели через данные организации фиктивные электронные счета-фактуры на общую сумму 1,1 триллиона сумов. С помощью онлайн-контрольно-кассовой техники они систематически отображали мнимую розничную выручку и формировали поддельные чеки о продажах физическим лицам.

В результате данной махинации кешбэк в приложении Soliq Mobile был автоматически начислен и впоследствии выплачен 100 458 гражданам. Это привело к прямому хищению государственных средств из бюджета в размере 35,1 миллиарда сумов.

При этом со стороны должностных лиц Государственного налогового управления Андижанской области не было предпринято никаких мер по своевременному пресечению сомнительных финансовых операций, а также не были своевременно аннулированы свидетельства плательщиков НДС у задействованных в схеме компаний.

По данному факту возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, включающим хищение путем присвоения или растраты, злоупотребление должностными полномочиями и подделку документов. Все собранные следственные материалы официально переданы в органы прокуратуры для проведения дальнейшего расследования.