Верхняя палата Конгресса США поддержала документ, призывающий вывести войска из зоны конфликта с Ираном. В Белом доме инициативу назвали малозначимой.
Как сообщает Reuters, за принятие документа проголосовали 50 сенаторов, против выступили 48. Итоги голосования подчеркивают растущую тревогу среди части законодателей-республиканцев из-за вооруженного конфликта США и Израиля с Ираном, который продолжается с конца февраля 2026 года.
По данным Deutsche Welle, текст резолюции обязывает главу Белого дома Дональда Трампа вывести американские войска из зоны боевых действий или остановить их участие в операциях против Исламской Республики. Впрочем, инициатива может оказаться исключительно символической: президент не имеет права наложить на нее вето, однако документ не наделен обязательной юридической силой.
Сенаторы-демократы, выступившие инициаторами голосования, подчеркнули, что Конгресс обязан четко обозначить свою позицию: любое возобновление огня должно быть согласовано с законодательной ветвью власти.
В администрации Дональда Трампа к решению Сената отнеслись скептически, назвав голосование малозначимым и связав его результаты с отсутствием на заседании ряда республиканцев.
В Белом доме также добавили, что на данный момент американские войска выводить неоткуда, поскольку конфликт США с Ираном в активной фазе прекратился после объявления перемирия 17 апреля.
Ранее сообщалось, что Израиль нанёс
удар по Ирану при поддержке США.



