Президент подписал закон о создании открытого реестра коррупционеров. Для фигурантов списка вводится жесткий пакет пожизненных и срочных ограничений.
Согласно документу, подписанному президентом, в стране запускается открытый реестр коррупционеров — единая электронная база данных, в которую будут вносить всех граждан, чья вина доказана в судебном порядке. Юридическую силу закон набрал с 23 июня 2026 года.
Ведением цифровой платформы займется Агентство по противодействию коррупции совместно с Министерством внутренних дел. На включение человека в систему ведомствам отводится жесткий дедлайн: МВД обязано внести персональные данные осужденного в течение 3 рабочих дней с момента вступления обвинительного приговора суда в законную силу. Информация о нарушителе будет гарантированно храниться в реестре на протяжении всего срока судимости, установленного Уголовным кодексом.
Попадание в черный список влечет за собой автоматическое поражение в правах и введение жестких системных запретов. Лицам из реестра официально запрещено поступать на государственную службу, выдвигать свои кандидатуры на выборные должности, претендовать на получение госнаград и входить в состав общественных советов при ведомствах.
Также им закрыт доступ к руководящим постам в госорганизациях и вузах. Кроме того, экс-чиновники и компании, в которых они владеют более чем половиной доли, больше не смогут участвовать в госзакупках и проектах государственно-частного партнерства.





