Последние:
Во Франции зафиксирован первый случай заражения вирусом ЭболаМирАлишер Кадыров призвал попрощаться с некоторыми игроками сборной УзбекистанаСпортГлава FIFA назвал чемпионат мира 2026 года самым успешным в историиСпортС начала года население продало коммерческим банкам свыше 10 миллиардов долларовЭкономикаРоссия усилила давление на Беларусь для открытия нового фронта против Украины — WSJМирВ Ташкенте пресекли продажу 10 тысяч фальшивых долларовОбществоВ Узбекистане некоторым водителям запретят заправляться газомОбществоСенат США проголосовал за резолюцию о прекращении военных действий против ИранаМирСотрудника клиники в Ташкенте арестовали на 5 суток за домогательства в лифтеОбществоДва села Ферганской области перешли в состав Кыргызстана в обмен на равноценные землиОбщество

Владельцам электромобилей будут возвращать часть денег за зарядку

Владельцам электромобилей будут возвращать часть денег за зарядку

Минэнерго Узбекистана предлагает субсидировать зарядку электромобилей из бюджета. Разницу стоимости свыше 300 сумов за кВт·ч будут возвращать владельцам через приложение Soliq.

В период с мая 2026 года по конец 2030 года предлагается покрывать за счет госбюджета разницу в стоимости электроэнергии, превышающую 300 сумов за 1 кВт·ч. По предварительным расчетам, при действующем тарифе размер госсубсидии может составить до 700 сумов за каждый кВт·ч.

Согласно пояснительной записке, в 2026 году на эти цели планируется направить порядка 164 миллиардов сумов, а к 2030 году объем ежегодных выплат может вырасти до 819 миллиардов сумов. Выплаты будут производиться ежемесячно через мобильное приложение Soliq напрямую на банковские карты пользователей.

Важно отметить, что данные компенсации не будут учитываться в качестве совокупного дохода граждан и, соответственно, не подлежат налогообложению.

Ожидается, что такая мера стимулирует переход на экологичный транспорт и снизит зависимость экономики от импорта углеводородного топлива. Общественные обсуждения инициативы продлятся до 17 мая.