Последние:
В Ташкенте появилась первая «спортивная» остановка с воркаут-площадкойОбществоВ Венесуэле произошло разрушительное землетрясениеМирВо Франции зафиксирован первый случай заражения вирусом ЭболаМирАлишер Кадыров призвал попрощаться с некоторыми игроками сборной УзбекистанаСпортГлава FIFA назвал чемпионат мира 2026 года самым успешным в историиСпортС начала года население продало коммерческим банкам свыше 10 миллиардов долларовЭкономикаРоссия усилила давление на Беларусь для открытия нового фронта против Украины — WSJМирВ Ташкенте пресекли продажу 10 тысяч фальшивых долларовОбществоВ Узбекистане некоторым водителям запретят заправляться газомОбществоСенат США проголосовал за резолюцию о прекращении военных действий против ИранаМир

В Узбекистане вводят новые требования к энергоэффективности

В Узбекистане вводят новые требования к энергоэффективности

С июля 2026 года для госучреждений вводятся обязательные классы энергоэффективности зданий. Экономия ресурсов будет достигаться через внедрение Big Data, ИИ и механизмов энергосервиса, а не путем ограничений потребителей.

Президент Узбекистана подписал Указ «О дополнительных мерах по дальнейшему повышению энергоэффективности, экономии энергетических ресурсов и их рациональному использованию в 2026 году». Документ закладывает правовую и технологическую основу для системного снижения энергопотребления в государственном секторе без ущерба для конечных потребителей.

С 1 июля 2026 года вводится обязательная сертификация энергоэффективности для зданий министерств, ведомств, социальных объектов и предприятий с госдолей.

Все новые, реконструируемые и капитально ремонтируемые объекты должны соответствовать этому показателю или выше. Минимизация теплопотерь и оптимизация освещения и вентиляции в административном секторе.

Новые механизмы управления и Big Data

Указ запрещает добиваться экономии ресурсов путем принудительного отключения абонентов от сетей электроснабжения и газа. Вместо этого акцент смещается на интеллектуальное управление:

До 1 октября 2026 года в стране развернут систему анализа энергопотребления на базе технологий искусственного интеллекта и бизнес-аналитики (BI). Это позволит выявлять аномальные расходы энергии в режиме реального времени.

Национальное агентство по энергоэффективности получило право выступать гарантом платежей за услуги таких компаний. Модернизация объектов будет проводиться за счет Фонда стимулирования энергоэффективности.

На объектах с критическим превышением нормативов потребления будут ежегодно внедряться программы глубокой модернизации, соответствующие мировым стандартам энергосбережения.

Внедрение данных мер позволит государству существенно снизить нагрузку на энергетическую инфраструктуру и направить сэкономленные ресурсы на развитие промышленности и частного сектора.