Последние:
Москва подверглась крупнейшей за два года атаке беспилотниковМирВ Узбекистане ужесточили ответственность за наркопреступленияОбществоРоссия полностью выведет из обращения карты Visa и MastercardМирШавкат Мирзиёев поддержал сборную Узбекистана после исторического матча на ЧМОбществоВ Ташкентской области построят новый международный аэропорт стоимостью $3 млрдОбществоУзбекистан стал членом Европейской организации налоговых администрацийПолитикаУзбекистан уступил Колумбии в дебютном матче на Чемпионате мира-2026СпортВ день матча сборной Узбекистана на ЧМ госорганизации начнут работу с 10:00ОбществоФранк-Вальтер Штайнмайер прибыл в Узбекистан с официальным визитомОбществоВыпускникам топ-500 вузов мира в Узбекистане доплатят до 15 БРВ за работу в ННООбщество

В Самарканде прооперировали родившегося в Сурхандарье младенца с четырьмя ногами

В Самарканде прооперировали родившегося в Сурхандарье младенца с четырьмя ногами

В Самарканде прооперировали младенца с четырьмя ногами, который родился с неразвитым сиамским близнецом-паразитом. Из-за халатности врачей УЗИ патологию не заметили во время беременности.

Как выяснилось, случай произошел с ребенком из Шерабадского района Сурхандарьинской области. Патология оказалась редкой формой сиамских близнецов: второй плод не сформировался до конца (так называемый близнец-паразит), и у недоразвитого эмбриона развилась только нижняя часть туловища.

По словам замглавврача центра, хирурга Дилшода Рахмонова, ребенок родился 28 апреля 2026 года в Шерабаде, а уже на следующий день экстренно был доставлен в Самарканд. У младенца имелись две свои и две лишние ноги, дополнительный половой орган, но при этом полностью отсутствовал анус.

На данный момент у мальчика остаются два мочевых пузыря, к каждому из которых ведет мочеточник от двух нормально развитых почек. Впереди ребенка ждут новые пластические и реконструктивные операции — врачам предстоит удалить лишний мочевой пузырь и гениталии, а также сформировать анальное отверстие. Несмотря на то, что выживаемость при таких аномалиях крайне низкая, сейчас состояние малыша стабильное, он находится под строгим контролем медиков.

Скандальным фактом в этой истории стало то, что мать ребенка дважды — на 26-й и 36-й неделях беременности — проходила плановые скрининговые УЗИ. Однако региональные врачи не заметили тяжелейший порок развития, заявив женщине, что ребенок абсолютно здоров, а на мониторе видно «простое обвитие пуповины». Руководитель Шерабадской центральной многопрофильной поликлиники Шерзод Эшкобилов уже официально признал, что проводивший УЗИ-исследование сотрудник проявил преступную халатность.