Последние:
Москва подверглась крупнейшей за два года атаке беспилотниковМирВ Узбекистане ужесточили ответственность за наркопреступленияОбществоРоссия полностью выведет из обращения карты Visa и MastercardМирШавкат Мирзиёев поддержал сборную Узбекистана после исторического матча на ЧМОбществоВ Ташкентской области построят новый международный аэропорт стоимостью $3 млрдОбществоУзбекистан стал членом Европейской организации налоговых администрацийПолитикаУзбекистан уступил Колумбии в дебютном матче на Чемпионате мира-2026СпортВ день матча сборной Узбекистана на ЧМ госорганизации начнут работу с 10:00ОбществоФранк-Вальтер Штайнмайер прибыл в Узбекистан с официальным визитомОбществоВыпускникам топ-500 вузов мира в Узбекистане доплатят до 15 БРВ за работу в ННООбщество

С сентября оплачивать проезд в автобусах Узбекистана нужно будет строго при входе

С сентября оплачивать проезд в автобусах Узбекистана нужно будет строго при входе

В Узбекистане с 1 сентября текущего года пассажиры будут обязаны оплачивать поездку сразу при входе в автобус. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта республики.

Тех, кто не зарегистрировал оплату сразу после посадки, официально признают безбилетниками. Данная мера коснется всех маршрутов, перешедших на систему брутто-контрактов (где перевозчики получают деньги за километраж, а не борются за дневной план выручки). Реформа призвана минимизировать финансовые потери: к слову, только в Ташкенте за первые четыре месяца года контролеры оштрафовали более 50 тысяч «зайцев».

Подтверждать факт оплаты или право на льготу пассажиры должны через валидаторы, установленные возле дверей автобуса. Для этого подойдут транспортные карты (ATTO), бесконтактные банковские и социальные карты, а также смартфоны.

Кроме того, правительство утвердило еще несколько важных нововведений в транспортной сфере:

  • к городским маршрутам теперь будут относить направления,выезжающие за административную границу городов на расстояние до 5 км (в исключительных случаях — до 12 км).

  • до начала осени в Ташкенте и столичной области запустят специальные льготные тарифные планы. Они позволят экономить на пересадках между пригородными электричками,автобусами и метрополитеном.

  • для стимулирования закупа вместительного транспорта правительство до конца 2027 года полностью освободило от утилизационного сбора импортные автобусы (классов I и II) экологического стандарта Евро-5 и выше, способные вмещать от 60 человек.