Последние:
Шавкат Мирзиёев поздравил работников СМИ и анонсировал новые меры поддержкиОбществоАварию на газовом месторождении в Байсуне ликвидируют в первой половине 2027 годаОбществоВ Ташкенте пятилетняя девочка упала в выгребную ямуОбществоНа Узбекистан надвигается жара до 44 градусовОбществоЛукашенко попросил посла России не втягивать Беларусь в войнуМирУзбекистан занял 117 место в рейтинге зарплат от CeoworldЭкономикаВ Узбекистане разом сожгли почти 3 тонны наркотиковОбществоВ Узбекистане недвижимость начнут оценивать по единой методике массовой оценкиОбществоПродолжительность жизни в Узбекистане увеличилась на 9 летОбществоУзбекистану нужна крупная победа над ДР Конго, чтобы сохранить шансы на плей-оффОбщество

Аварию на газовом месторождении в Байсуне ликвидируют в первой половине 2027 года

Аварию на газовом месторождении в Байсуне ликвидируют в первой половине 2027 года

Технологическая авария, связанная с выбросом и утечкой газа на месторождении «25 лет Независимости» (М25) в Байсунском районе Сурхандарьинской области, будет устранена в первой половине 2027 года. Об этом сообщил председатель АО «Узбекнефтегаз» Абдугани Сангинов.

К работам по ликвидации привлечены китайские специалисты, которые уже прибыли на объект для изучения ситуации. Для этого было подписано соглашение о сотрудничестве с китайской компанией CNPC.

Аварию на газовом месторождении в Байсуне ликвидируют в первой половине 2027 года

По словам главы «Узбекнефтегаза», до конца текущего года на месторождение доставят необходимую технику и начнется бурение четырех дополнительных скважин. В первом полугодии 2027 годаварию планируется устранить на 100%. Ситуацию на Байсунском месторождении ранее затрагивал и президент Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в регион 27 февраля 2026 года, заявив, что авария будет ликвидирована.

Напомним, что 1 сентября 2024 года во время буровых работ на скважине №604 произошел взрыв с последующим пожаром и утечкой сероводорода. Жители ближайших населенных пунктов были эвакуированы.

17 сентября 2024 года произошел второй взрыв, в результате которого 11 человек пострадали, а четверо работников погибли. На месторождении вновь зафиксированы взрывы. За два года здесь неоднократно происходили выбросы и горение газа. Местные жители регулярно жаловались в соцсетях на невыносимый запах и ухудшение самочувствия.

Объект расположен в 20 километрах от города Байсун. Запасы газа здесь оцениваются в пределах 150–170 млрд кубометров. Реализация проекта стоимостью 2,9 млрд долларов началась в декабре 2019 года инвестором Surhan Gas Chemical Operating Company (Гонконг), а буровые работы выполняет компания Eriell. По состоянию на ноябрь 2023 года бурение было завершено на 20 скважинах.