Последние:
В Узбекистане доходы от продажи колы, чипсов и сигарет направят на лечение ракаПолитикаВ Узбекистане планируют ввести обязательные детские кресла и штрафыОбществоШавкат Мирзиёев поздравил работников СМИ и анонсировал новые меры поддержкиОбществоАварию на газовом месторождении в Байсуне ликвидируют в первой половине 2027 годаОбществоВ Ташкенте пятилетняя девочка упала в выгребную ямуОбществоНа Узбекистан надвигается жара до 44 градусовОбществоЛукашенко попросил посла России не втягивать Беларусь в войнуМирУзбекистан занял 117 место в рейтинге зарплат от CeoworldЭкономикаВ Узбекистане разом сожгли почти 3 тонны наркотиковОбществоВ Узбекистане недвижимость начнут оценивать по единой методике массовой оценкиОбщество

С сентября оплачивать проезд в автобусах Узбекистана нужно будет строго при входе

С сентября оплачивать проезд в автобусах Узбекистана нужно будет строго при входе

В Узбекистане с 1 сентября текущего года пассажиры будут обязаны оплачивать поездку сразу при входе в автобус. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта республики.

Тех, кто не зарегистрировал оплату сразу после посадки, официально признают безбилетниками. Данная мера коснется всех маршрутов, перешедших на систему брутто-контрактов (где перевозчики получают деньги за километраж, а не борются за дневной план выручки). Реформа призвана минимизировать финансовые потери: к слову, только в Ташкенте за первые четыре месяца года контролеры оштрафовали более 50 тысяч «зайцев».

Подтверждать факт оплаты или право на льготу пассажиры должны через валидаторы, установленные возле дверей автобуса. Для этого подойдут транспортные карты (ATTO), бесконтактные банковские и социальные карты, а также смартфоны.

Кроме того, правительство утвердило еще несколько важных нововведений в транспортной сфере:

  • к городским маршрутам теперь будут относить направления,выезжающие за административную границу городов на расстояние до 5 км (в исключительных случаях — до 12 км).

  • до начала осени в Ташкенте и столичной области запустят специальные льготные тарифные планы. Они позволят экономить на пересадках между пригородными электричками,автобусами и метрополитеном.

  • для стимулирования закупа вместительного транспорта правительство до конца 2027 года полностью освободило от утилизационного сбора импортные автобусы (классов I и II) экологического стандарта Евро-5 и выше, способные вмещать от 60 человек.