СГБ Узбекистана провела масштабную акцию и сожгла почти 3 тонны изъятых наркотиков, включая героин, опий и «синтетику».
26 июня, в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, в Узбекистане по традиции провели масштабную акцию по уничтожению конфискованных запрещенных веществ.
По официальной информации Службы государственной безопасности (СГБ), в общей сложности путем сожжения было уничтожено 2 тонны 963 кг наркотических средств. В ведомстве предоставили подробную структуру ликвидированной партии:
-
78 кг 368 г героина;
-
426 кг 351 г опия;
-
646 кг 639 г гашиша;
-
61 кг 954 г мефедрона;
-
131 кг 370 г a-PVP;
-
69 кг 255 г прегабалина, а также другие сильнодействующие и психотропные вещества.
Объемы изымаемых силовыми структурами наркотиков демонстрируют рост. Для сравнения, в прошлом году в этот же день в рамках аналогичного мероприятия было уничтожено заметно меньше — 2 тонны 135 кг 188 г наркотических средств.
Ранее сообщалось, что из Афганистана в Узбекистан пытались
провезти почти 600 кг наркотиков в экскаваторе.



